Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация экономических кризисов по длительности и сфере охвата



ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС - состояние экономики, характеризующееся падением производства в основных отраслях промышленности, падением цен на товары и акции, ростом безработицы, снижением заработной платы и других показателей, определяющих жизненный уровень населения. Экономический кризис - характерное явление для рыночной экономики, повторяющееся с определенной периодичностью.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации экономики, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:

· латентный, скрытый период, когда его предпосылки назревают, но еще не прорываются наружу;

· период обвала, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения всех показателей динамики

· период смягчения кризиса, создания предпосылок для его преодоления, перехода к фазе депрессии, обеспечивающей временное равновесие между потерявшей свою былую силу системой и утвердившейся, показавшую свою силу новой.

Классификация экономических кризисов:

1. По причине возникновения:

· Кризис перепроизводства (порожден перепроизводством товаров и ростом производственных мощностей)

· Структурный кризис (связан с рождением новых отраслей и технологий и отмиранием старых)

· Конъюнктурный кризис (связан с цикличностью колебания спроса и предложения на рынке)

· Сезонный кризис (порожден технологической спецификой некоторых отраслей хозяйства)

2. По сфере охвата:

· Циклические кризисы перепроизводства называют также «общим и», так как они охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства.

· Частичные кризисы охватывают не всю, а какую-либо локальную сферу экономической деятельности (таковы, например, кризисы в сфере денежного обращения и кредита).

· Отраслевые кризисы охватывают одну из отраслей промышленности, сельского хозяйства или транспорта (например, кризис текстильной промышленности).

3. По длительности:

· Краткосрочный (3-4 года)

· Среднесрочный (8-12 лет)

· Долгосрочный (40-60 лет)





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1408 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...