Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономические теории цикличности общественного воспроизводства



В экономической теории по-разному объясняются причины циклов:

• неоклассическое направление рассматривало кризисы как случайное, быстро проходящее явление;

• концепция недопотребления объясняла экономические кризисы перепроизводства бедностью трудящихся масс;

• в конце XIX в. появилась кредитно-денежная концепция цикла, согласно которой кризисы – результат нарушений в области денежного спроса и предложения;

• марксистская концепция видит причину кризиса в противоречиях капитализма, в частности в основном – между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения;

• кейнсианская теория объясняла причины отклонения системы от равновесия слабостью рыночного механизма и давала рецепты для государственного вмешательства в регулирование производства.

У современных экономистов существуют три подхода к определению причин циклов:

Первый подход объясняет цикл внешними (экзогенными) факторами.

Второй подход – внутренними (эндогенными) факторами. Третий подход – синтезом тех и других.

При первом подходе главное – исследовать внешние факторы. Внешние факторы – это явления, происходящие вне экономической системы.

К ним относятся: изменения в численности населения, изобретения и инновации, войны и другие политические события. Как же они влияют на цикл? Рост населения способствует увеличению производства и уровня занятости, которые ведут к подъему и буму. Уменьшение численности населения дает противоположный результат. Коренные изменения технологии (автомобиль, самолет, компьютер) вызывают взрыв деловой активности и широкое инвестирование.

Отсюда – новые рабочие места и наступление подъема в экономике. Политические события по-разному влияют на деловую активность. К примеру, Вторая мировая война подтолкнула США к перевооружению, в результате Великая депрессия 30-х гг. сменилась послевоенным подъемом. Наоборот, послевоенный запрет Японии иметь вооруженные силы способствовал инвестированию в экономику и привел к «японскому чуду».

Главное при втором подходе – изучить внутренние факторы.

Внутренние факторы – это явления, происходящие внутри системы.

К ним относятся: потребление, инвестирование и деятельность правительства.

Влияние потребления: фирмы стремятся обеспечить покупателя всем, что он хочет купить; в результате потребительские расходы растут, нанимаются новые рабочие. Таким образом, производство продукции, занятость и объем продаж растут, экономика входит в фазу подъема. Когда же потребительские расходы сокращаются, возникает обратная ситуация и потому начинается период спада.

Влияние инвестирования: вложения в основные фонды создают новые рабочие места, увеличивая покупательную способность потребителя, – все это способствует подъему. Когда же уровень инвестирования падает, происходит противоположное явление и наступает спад.

Влияние деятельности правительства: воздействие осуществляется двумя методами – фискальной политикой, т. е. сбором налогов и их расходованием и монетарной политикой, т. е. регулированием денежного обращения.

Третий подход к определению причин циклов синтезирует внутренние и внешние факторы. Авторы этой концепции считают, что внешние (экзогенные) факторы дают первоначальный толчок циклу, а внутренние (эндогенные) факторы приводят к пофазным колебаниям.

Это направление наиболее продуктивное.

Современная теория связана с моделью делового цикла Самуэльсона– Хикса. В ней цикл рассматривается как результат взаимодействия национального дохода (либо ВНП), потребления и накопления капитала.

Данная связь является устойчивой и характеризуется мультипликатором и акселератором.

Мультипликатор показывает зависимость прироста национального дохода (либо ВНП) от прироста капиталовложений.

Акселератор – зависимость капиталовложений от прироста национального дохода (либо ВНП).

Самуэльсон и Хикс считают, что соединение принципа акселератора с мультипликатором может воссоздать такой же цикл, как и в реальной жизни.

Предположим, экономика идет к полной занятости: ВНП увеличивается, реализация продукции осуществляется при растущих темпах. Тогда по принципу акселератора увеличение реализации продукции приводит к высокому уровню инвестиций. А благодаря мультипликатору повышение уровня инвестиций способствует дальнейшему росту ВНП. Экономика в этом случае пребывает в фазе подъема. Возможна обратная ситуация.

Вывод. Принцип акселерации выявляет следующую зависимость: изменение дохода ведет к изменению инвестиций, что может вызвать три варианта экономического развития:

• постоянный рост;

• неравномерный рост;

• колебания (включая спад). Спад возникает тогда, когда величина чистых капиталовложений становится отрицательной.

31.Экономический цикл: содержание, фазы.

Рыночная экономика по своей природе динамична, периоды быстрого развития систематически сменяются периодами застоя, т. е. имеет место определенная цикличность.

Экономический цикл – это периодические колебания уровня деловой активности (уровни занятости, производства и инфляции), представленного реальным ВВП.

В макроэкономике отсутствует единая теория экономического цикла, исследователи обращают внимание на разные причины цикличности. Но большинство экономистов предлагают изучать это явление через анализ внешних и внутренних факторов, которые влияют на характер цикла, его продолжительность, специфику проявления отдельных фаз.

К внешним факторам относят:

Открытие крупных месторождений ресурсов;

Освоение новых территорий и связанная с этим колебания численности населения;

Крупные изобретения, нововведения, изменения в технологиях, что влияет на структуру общественного производства.

К внутренним факторам относят:

Физический срок службы основного капитала;

Изменение в личных потребительских расходах, что влияет на объемы выпуска и занятости;

Процесс инвестирования;

Макроэкономическую политику государства (использование инструментов прямого и косвенного воздействия на предложение, спрос).

Под экономическим циклом подразумевается период развития экономики между двумя одинаковыми состояниями конъюнктуры. На рис. 1 представлены основные фазы делового цикла, в ходе которых основные показатели (ВВП, занятость, безработица и т.д.) отклоняются от средних показателей динамики. Это отклонение измеряется как1

(Yfull – Y) / Yfull,

где Y – фактический объем производства; Yfull – потенциальный объем производства, т.е. объем производства при полном использовании ресурсов.

Понятия потенциального производства и отклонения (разрыва) ВНП важны, так как позволяют уточнять цели макроэкономической политики.

Потенциальный ВВП (или экономический потенциал) – объем производства при полной занятости ресурсов.

Полное использование ресурсов предполагает естественный уровень безработицы в пределах 5 – 6,5% от общей численности рабочей силы и загрузку производственных мощностей на 85 – 90%. Эти показатели различаются по странам, но в любом случае полное использование ресурсов не означает их 100% - ное использование.

Рис.1 Тренд и циклические колебания реального ВВП.

Теория цикла призвана объяснить причины колебаний экономической активности общества во времени (волнообразная кривая), а теория роста исследует факторы и условия устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии экономики (трендовая линия).

В структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и лежащие между ними фазы спада и подъема. Общая длительность цикла измеряется временем между двумя соседними низшими точками активности. Соответственно продолжительностью спада считается время между высшей и последующей низшей точками активности, а подъема – наоборот.

Соединив на графике (рис.1) точки, в которых обозначен реальный ВВП (на потенциальном уровне) начало периода исследования t1 и реальный ВВП конца периода исследования tn. Мы получим линию Т, которую принято называть трендом (trend – тенденция) реального ВВП.

Если брать промежуток времени, измеряемый несколькими десятилетиями, то практически для любой страны тренд реального ВВП будет изображаться прямой, уходящей вверх под определенным углом по отношению к оси абсцисс.

На этом же графике показано фактическое колебание реального ВВП в краткосрочном периоде, без того «сглаживания», которое необходимо для построения графика тренда. Волнообразная линия F показывает колебания деловой активности вокруг линии тренда. Линия F отражает колебания уровня ВВП, вызываемые существованием экономических циклов. Таким образом, следует отличать долгосрочную динамику (тренд) от краткосрочных колебаний деловой активности.

Обратим внимание на переломные точки – «пик», или «бум» (b,f) и «дно» (d,h). Расстояние между двумя точками «пика» и «дна» обозначает продолжительность цикла. Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда, например и, измеряет амплитуду циклических колебаний.

Экономический цикл делят на четыре фазы:

Рецессия (кризис- отрезок bc на рис. 1) В этой стадии производство сокращается, темпы прироста становятся отрицательными, растет безработица и снижается совокупный спрос.

Депрессия.(отрезок cd) Национальный доход продолжает снижаться, но темпы падения замедляются; поэтому кривая темпов прироста «поворачивается» вверх.

Оживление.(отрезок de) Переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту.

Экспансия.(отрезок ef) Национальный доход растет, несмотря на полную занятость. Увеличивается спрос на инвестиции, безработица снижается ниже естественного уровня. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого развития событий является переход от роста к спаду.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2962 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...