Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль объективных и субъективных факторов в анализе личного потребления?



П о т р е б л е н и е - это та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ иуслуг, но потребление осуществляется не только со стороны населения, но и со стороны других хозяйствующихагентов макроэкономики: со стороны государства, со стороны предприятий бизнеса.

При анализе личного потребления важно исследовать роль объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на общее количество ресурсов, расходуемых обществом на потребление. Общий объем потребления, как правило, напрямую зависит от общего объема дохода.Дж. М. Кейнс ввел в оборот такое понятие, как ф у н к ц и я п о т р е б л е н и я, которая показывает отношение потребительских расходов к доходу в их движении, то есть какую сумму семья потребляет в общей массе своих расходов. Макроэкономическая модель равновесия Дж. М. Кейнса предполагает эффективный совокупный спрос, оказывающий стимулирующее воздействие на производство,предложение товаров и услуг, а также на повышение уровня занятости. В самом общем виде совокупный спрос распадается на потребительский спрос и инвестиционный спрос. Доход, по Кейнсу, является основным фактором,определяющим потребление и сбережения. Отношение потребительских расходов к доходу носит название функции потребления. Отношение сбережений к доходу носит название функции сбережения, она является производной от

функции потребления.Функция потребления представляет собой уровень по-

требления, соответствующий каждому из уровней дохода.

На рис. 16 изображена такая функция, проходящая через начало координат.Потребление, как и сбережения, зависит от субъективного фактора — склонности людей к потреблению и сбережению и от объективных факторов — от уровня дохода и его распределения, накопленного богатства, уровня цен,налогообложения и т.д. П о т р е б л е н и е и с б е р е ж е н и я зависят также от п р е д е л ь н о й с к л о н н о с т и к потреблению (МРС) и сбережению (MPS).

При анализе личного потребления важно исследовать роль объективных и субъективных факторов. Общий объем потребления, как правило, зависит от общего объема дохо­дов. Соотношение между изменением потребления и доходов называется предельной склонностью к потреблению (МРС).

∆С-расходы на потребление; ∆Y-доход





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1788 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...