Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Распорядок дня на ферме



Все производственные процессы должны выполняться вовремя, а точнее в определенное время. Для того чтобы не был нарушен производственный процесс, существует распорядок дня, к которому строго придерживается весь рабочий состав.

Таблица 34. Распорядок дня на ферме

Время, часы Дойное стадо Молодняк Телки случного возраста
       
5.30 – 6.10 Прием животных от ночного скотника, чистка кормовых стойлом и раздача концентратов, соли Прием животных от ночного скотника  
6.10 – 9.00 Подготовка к доению. Уборка рабочего места. Осмотр поголовья. Отвязывание коров на прогулку в летнее время, завоз и раздача сена. Уборка навоза, подстил, чистка кормушек. Поение телят, раздача концентратов. Осмотр поголовья. Раздача грубого корма. Прием животных от ночного скотника. Уборка навоза, подстилание опила, очистка кормовых столов, чистка и осмотр животных. Выявление коров в охоте. Подготовка коров и инструментов к осеменению
9.00 – 11.00 Лечение, зооветмероприятия
12.00 – 13.00   Поение телят водой, раздача сенажа  
14.00 – 14.30     Выгон животных на прогулку
14.30 – 16.30     Поправление сенажа, завоз и раздача сена, уборка навоза. Повторное выявление коров в охоте.
16.30 – 18.00 Привязывание коров с прогулки (пастьбы). Чистка коров и раздача концентратов Уборка навоза, подстил, чистка кормушек. Загон животных с прогулки, раздача концентратов, осеменение телок пришедших в охоту
18.00 – 20.30 Подготовка к доению, доение. Уборка рабочего стола. Передача животных ночному скотнику и сторожу. Поение телят и раздача концентратов. Передача животных ночному сторожу Передача животных ночному сторожу

Анализируя таблицу, видим, как по часам расписан распорядок дня всех работников фермы. Заметна рациональная организация трудовых процессов: пропорциональность, ритмичность, согласованность и непрерывность.

Одной из важных причин нарушения распорядка дня является опоздание работника. Если опоздала доярка и вовремя не подоила коров, наблюдается снижение продуктивности, т.е. надой молока уменьшается из–за того, что у коров вырабатывается рефлекс доения на определенное время.

Для того чтобы избежать каких-либо нарушений вводится дисциплинарная ответственность в виде снижения премии на 15%.

Так же как и распорядок дня на ферме график согласования работ должен быть четкий и последовательный. График работ в зимний период должен отличаться от графика работ в летний период.

Таблица 35. График согласования работ на ферме в течение рабочего дня в зимний период.

Производственные процессы Текущее время, час
                           
Раздача кормов                            
- грубых                            
- сочных                            
- концентратов                            
Навозоудаление                            

Таблица 36. График согласования работ на ферме в течение рабочего дня в летний период.

Производственные процессы Текущее время, час
                           
Раздача кормов                            
- грубых                            
- сочных                            
- концентратов                            
Навозоудаление                            

Исходя из данных таблиц видно, что в летний период грубые корма не включаются в рацион животных вообще. Раздача сочных кормов не происходит, так как коровы находятся весь день на выпасе. Раздача концентратов в летний и зимний период остается неизменной, меняется лишь время их подачи.

Для повышения продуктивности коров, необходимо реализовывать организационно-технологические инновации. Например, в кормопроизводстве: производство высококачественного силоса из подвяленных трав с обязательным использованием консервантов, увеличение доли бобовых трав, оптимальные сроки уборки, создание долголетних культурных пастбищ, коренная перестройка работы комбикормовых заводов, позволяющая резко улучшить качество концентрированных кормов, отвечающих продуктивности и генетическому потенциалу животных.

В кормлении: использование дифференцированных рационов в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью коров. Увеличение в структуре рациона качественных дешевых кормов собственной заготовки. Использование качественных покупных концентрированных кормов, обеспечивающих баланс рациона по питательности, микро- и макроэлементам, витаминам. Применение современных методов контроля кормления по фазам лактации. Внедрение современных технологий кормления (использование кормораздатчиков, кратная автоматизированная раздача комбикорма).





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 12752 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...