Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Элементы затрат и себестоимость продукции



Затраты, формирующие прибыль, делятся на два большие класса - затраты на производство и реализацию продукции и внереализационные затраты.

Затраты на производство продукции по своему количественному и качественному составу неодинаковы на разных предприятиях. Поэтому возникает необходимость в единой для всех отраслей промышленности классификации затрат по экономическим элементам.

Элемент – это простейший, однородный вид затрат, показывающий что израсходовано организацией независимо от назначения затрат (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Основные элементы затраты

К элементам относятся:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). В составе материальных затрат отражается стоимость покупных сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, запасных частей, инструментов и приспособлений, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, затраты по использованию природного сырья, потери от недостач материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли;

· расходы на оплату труда. В составе данного элемента отражаются основная и дополнительная заработная плата всех категорий работников организации;

· отчисления на социальные нужды. В данном элементе отражаются отчисления по установленным нормам от расходов на оплату труда фонду социального страхования, пенсионному фонду, фонду медицинского страхования;

· амортизация. В данном элементе отражается амортизация как собственных, так и арендованных основных средств, амортизация нематериальных активов;

· прочие расходы. В данном элементе отражаются: налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды (резервы), платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, оплата работ по сертификации товаров и услуг, затраты на командировки, подъемные, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, арендная плата в случае аренды отдельных объектов основных производственных средств (или их отдельных частей) и другие.

Классификация затрат по экономическим элементам служит основой для анализа работы предприятия, в том числе, определения технического уровня производства, трудоемкости, производительности труда, потребности предприятия в производственных основных и оборотных фондах.

Однако классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислять себестоимость единицы продукции и установить величину затрат отдельных подразделений предприятия.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).  


Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

· учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

· экономическое обоснование принятие любых управленческих решений

· база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

· экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

· определение оптимальных размеров предприятия;

· и др.

Рис. 6.4. Виды себестоимости

Для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного из них прежде всего рассчитывается технологическая себестоимость, которая представляет собой сумму затрат данного цеха, непосредственно связанных с выполнением технологических операций.

Цеховая себестоимость включает все затраты цеха на производство данного вида продукции, т.е. затраты на основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, заработную плату производственных рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы, связанные с управлением цехом.

Производственная себестоимость – это общие затраты предприятия на производство данного вида продукции. Она складывается из цеховой себестоимости и общезаводских расходов.

Полная себестоимость – отражает затраты на производство и сбыт продукции. Она включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы.

Себестоимость может быть плановой (нормативной) и отчетной (фактической).

Плановая себестоимость продукции исчисляется на основе прогрессивных норм расхода сырья, материалов топлива, энергии, оборудования, режима экономии в расходах по управлению и обслуживанию производства.

Отчетная себестоимость продукции определяется фактическими затратами на производство и реализацию продукции. Фактические затраты могут быть ниже или выше плановых.

Роль и значение себестоимости продукции для предприятия велика. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

· в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;

· в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

· в улучшении финансового состояния предприятия

· в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

· в снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Из всего сказанного вытекает очень важный вывод, что проблема снижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания на предприятиях.

Классификация затрат для определения плановой и фактической себестоимости продукции (работ, услуг)

Для создания актива, выполнения работы или услуги должны быть использованы (израсходованы) ресурсы самых различных видов. Именно большое количество операций по использованию тех или иных ресурсов и длительный период их осуществления заставляют делать калькуляцию. Под калькулированием следует понимать выделение и накопление затрат, понесенных для создания продукта.

Для расчета себестоимости единицы продукции и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация по статьям затрат (по статьям калькуляции), сущностью которой как раз и является разграничение затрат по целевому назначению и месту их возникновения.

Классификация затрат по статьям калькуляции имеет существенные отличия по отраслям промышленности, отражая их специфику.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – это исчисление величины затрат, приходящихся на выпуск или на единицу продукции.

Ведомость, в которой производится расчет затрат на единицу продукции, называется калькуляцией.

В настоящее время существует типовая номенклатура статей, которая включает:

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия и полуфабрикаты;

4) топливо для технологических целей;

5) энергия для технологических целей;

6) заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) прочие производственные расходы;

Итого производственная себестоимость

13) расходы на продажу.

Всего полная себестоимость

Для различных отраслей экономики применяются разные сочетания статей калькуляции, определяемые особенностями организации и технологии производства.

Затраты, отраженные в статьях калькуляции, классифицируются по многим признакам (см. рис. 6.5).

1. По экономической роли в изготовлении продукции производственные затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные затраты обусловлены непосредственно процессом производства. К ним относятся затраты сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели, расходы, связанные с оплатой труда рабочих, их социальным страхованием, содержанием и эксплуатацией оборудования.

Накладные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства. В их состав включают заработную плату административно-управленческого персонала; отчисления на его социальное страхование; содержание, амортизацию и текущий ремонт зданий, сооружений и хозяйственного инвентаря и т.п.

Накладные расходы подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные в зависимости от места возникновения.

Совокупность основных и накладных расходов образует производственную себестоимость продукции. Накладные расходы являются важнейшим резервом снижения себестоимости продукции.

Рис. 6.5. Способы классификации затрат, отраженных в статьях калькуляции.

2. По отношению к объекту отнесения затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Объектом отнесения затрат называется тот объект, по отношению к которому они накапливаются и к которому они приписываются.

Группировка затрат на основные и накладные не совпадает с группировкой затрат на прямые и косвенные.

Прямыми являются затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на определенный вид продукции или работ, с изготовлением или выполнением которых они связаны или подразделение предприятия.

Косвенные затраты связаны с изготовлением всех видов продукции или выполнением всех видов работ. Косвенными называют затраты, которые нельзя рассчитать по отдельным изделиям по признаку прямой принадлежности, поскольку они связаны с изготовлением нескольких видов продукции или с различными стадиями ее обработки. Их группируют в комплексы, а затем включают в себестоимость конкретных видов изделий путем распределения пропорционально какой-либо условной базе. К косвенным затратам относятся расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, на подготовку и освоение производства, общепроизводственные, общехозяйственные и прочие производственные затраты.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования составляют важнейшую часть всех косвенных затрат.

К ним относят:

· амортизацию оборудования и транспортных средств;

· оплату труда вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование;

· отчисления на социальные нужды этих рабочих;

· стоимость вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием;

· стоимость топлива и энергии на приведение в действие производственного оборудования;

· затраты на текущий ремонт оборудования и транспортных средств;

· внутризаводское перемещение грузов и т. д.

В общепроизводственные затраты входят оплата труда аппарата управления цехов, амортизация и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения, затраты по охране труда. В отчетную себестоимость включаются потери от простоев, порчи материальных ценностей и другие непроизводительные расходы.

К общехозяйственным затратам относят оплату труда аппарата управления предприятия, расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны, командировочные расходы, канцелярские, почтово-телекоммуникационные расходы, расходы на содержание зданий заводоуправления (отопление, освещение, текущий ремонт) и легкового транспорта, амортизацию основных средств общезаводского назначения.

3. По целесообразности расходования производственные затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

Производительные затраты связаны с изготовлением продукции.

Непроизводительные затраты связаны с выпуском брака, потерями от простоев и т.п.

4. В зависимости от связи с производством различают затраты производственные и расходы на продажу.

Производственные расходы связаны с выпуском продукции в цехах основного и вспомогательного производства, и они образуют производственную себестоимость.

Расходы на продажу вызываются процессом реализации продукции.

5. В зависимости от времени возникновения различают затраты единовременные, текущие и будущие.

Единовременные – затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции.

Текущие затраты относятся на затраты текущего периода.

Будущие затраты включаются в затраты периодов, следующих за отчетным.

6. По однородности состава различают затраты элементные и комплексные.

Элементные затраты однородны по экономическому содержанию, к ним относятся расходы на сырье и материалы, заработную плату, топливо, энергию и др.

Комплексные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним относятся общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, расходы по освоению производства новых видов продукции, потери от брака, расходы на продажу. Каждая из перечисленных статей включает в соответствии с их целевым назначением затраты на материалы, топливо, заработную плату и др.

7. По возможности охвата планом все затраты делятся на планируемые и непланируемые.

Планируемые затраты – это неизбежные затраты предприятия, вытекающие из характера его хозяйственной деятельности и предусмотренные сметой затрат на производство.

Непланируемые — это непроизводительные расходы, не являющие­ся экономически неизбежными и не вытекающие из нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это прямые потери, не включаемые в смету затрат на производство; недостачи; потери от порчи сырья и материалов при хранении; потери от брака и простоев.

Помимо рассмотренных группировок затраты могут также группироваться по характеру производства (основное и вспомогательное); по цехам; по видам продукции (работ, услуг); по отдельным заказам; по стадиям производства (фазам, переделам).

Все затраты промышленного предприятия, подлежащие включению в себестоимость гото­вой продукции, в конечном счете полностью распределяются, т.е. включаются в себестоимость отдельных видов произведенной продукции (или групп однородной про­дукции).

Группировка затрат по статьям себестоимости обеспечи­вает выделение расходов, связанных с производством отдель­ных видов продукции. Эти расходы относят на себестоимость продукции прямо или косвенно. В целом по промышленности и ее ведущ им отраслям структура затрат представлена в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Структура затрат на производство продукции в промышленности (%) [1]





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 84100 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...