Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ритмичность художественной речи



Учебные пособия хорошо ориентируют студента в сложных вопросах ритмической упорядоченности художественной речи - прозаической и стихотворной. Как и в предыдущих разделах кур­са, важно учитывать общее определение основного изучаемого по­нятия «ритм» и его специфику в словесном искусстве, в художе­ственной форме. Ритм имеет преимущественно экспрессивное и эстетическое значение. Как и иные средства речевой выразитель­ности, он возникает за счет ресурсов национального языка. Однако в отличие от других средств, ритм в основном культивируется поэ­зией, обусловлен повышенной эмоциональностью ее речи. Не всякая ритмическая речь поэтична. Как писал Белинский, диссертация, даже если она изложена сти­хами, - не поэзия. Ритм в поэзии обусловлен общими специфи­ческими художественными свойствами ее содержания и формы.

Для понимания стихотворной речи центральное понятие - стихотворная строка с присущим ей константным ударе­нием и паузой, отделяющей её от следующей строки (такое окон­чание носит название клаузулы).

Следует отметить, что стихотворная строка («стих») является ритмической единицей в любой системе стихосложения. Различия же самих систем стихосложения (тонической, силлаби­ческой и силлабо-тонической) обусловлено тем, как ритмически организована сама строка, точнее - её корпус.

Существенно также обратить внимание на связь систем сти­хосложения с особенностями национального языка. Об этом убеди­тельно говорит сопоставление метрического стихосложения (осно­ванного на чередовании кратких и долгих слогов) в древнегрече­ской поэзии с русским силлабо-тоническим стихосложением (ос­нованным на чередовании ударных и безударных слогов), а также русской силлабики с польской и французской.

Между учебными пособиями Тимофеева, Абрамовича, Поспе­лова нет принципиальных различий в освещении проблем стихо­сложения, можно пользоваться любым, важно научиться ориенти­роваться в главных особенностях стиха. Для этого надо как мож­но больше тренироваться в определении стихотворных размеров, используя такой удобный приём, как скандирование стихов. Учиты­вая, что в стихе часто встречаются облегченные и утяжелённые стопы, разнообразящие звучание стихотворных строк, мы не рекомендуем опираться на цифровые обозначение ударных слогов.

Часто студенты путают такие определения, как белый, воль­ный и свободный стих. Следует также уяснить различия между точной и неточной, богатой и бедной рифмой, хорошо выучить системы рифмовки, виды строф, разобраться в явлениях аллите­рации и ассонанса.

Стихотворная речь представляет собой разновидность художественной речи. Стих появился раньше прозы. Стихами написано огромное количество выдающихся произведений, которые оказывают глубокое воздействие на сознание читателей. О роли поэзии в жизни человечества хорошо сказал Л.Арагон: «До сих пор еще находятся люди, которые считают, что стихами пишут то, что не заслуживает изложения в прозе. Я же думаю наоборот, что есть мысли, для выражения которых у прозы недостает средств, и тогда нужна помощь стиха.

Поэзия - это мысль человеческая, достигающая величайшей силы, и стих помогает выразить эту мысль не только собственными силами поэта, но и всем опытом народа, его языка, всей национальной традицией».

Существует специальная наука о стихе, которая называется стиховедением. Русское стиховедение представлено трудами многих выдающихся ученых, начиная от В.Тредиаковского и М.Ломоносова и заканчивая В.Жирмунским и М.Гаспаровым.

Слово стих в научной литературе встречается в трех значениях: стих-строка, стих- стихотворение, стих - система стихосложения.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4170 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...