Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности темы



1. Социально-историческая обусловленность. Писатель не выдумывает темы, а берет их из самой жизни, точнее, сама жизнь подсказывает ему темы. Так, в XIX веке актуальной была тема крепостного права. Изменились исторические обстоятельства, и на очередь дня стали иные темы: хищническая сущность капитализма, разоблачение самодержавия, тема революции и гражданской войны и др. Даже так называемые вечные темы – отцы и дети, трагедия любви, тема счастья и другие – несут в себе отпечаток эпохи.

2. Актуальность. То, о чем повествуется в произведении, должно быть социально значимым, то есть интересовать и волновать общество. Русская

литература всегда отличалась постановкой острых социальных проблем, о чем свидетельствуют такие названия произведении, как «Кто виноват?» А.Герцена, «Что делать?» Н.Чернышевского, «Кому на Руси жить хорошо?» И.Некрасова.

3. Множественность тем. В каждом, даже небольшом произведении есть не одна тема, а несколько. Это объясняется сложностью жизни и невозможностью искусственно выделить какую-то одну проблему. Благодаря многотемности достигается более полное раскрытие характеров и обстоятельств. Однако при этом в произведении всегда есть главная тема. Так, в небольшом рассказе Л.Чехова «Ионыч» отчетливо видны три темы: история жизни доктора Дмитрия Старцева (главная), история любви Дмитрия Старцева и Кати Туркиной, пустота и никчемность жизни обывателей города С.

Идея (от гр. idea - понятие, представление) - главная мысль художественного произведения. Можно сказать, что тема - это то, что изображается в произведении, а идея то. что вытекает из этого изображения. Показав в рассказе «Ионыч» пустоту и ничтожество среды, деградацию личности доктора Старцева, Чехов заставил читателя задуматься и сделать вывод о причинах трагической судьбы героя. Главную идею произведения можно сформулировать словами М.Горького: «Человека делает человеком сопротивление окружающей среде».





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 3654 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...