Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Увеличение количества миофибрилл в медленных мышечных волокнах



Из сравнения величин площади поперечного сечения медленных мышечных волокон, проведённым по данным гистохимических исследований [32] следует, что гипертрофия ММВ у представителей циклических видов спорта выражена в такой же степени, что и у представителей силовых видов спорта, например, бодибилдеров.

Предполагается, что гипертрофия ММВ необходима не столько для противодействия механической нагрузке, сколько для повышения в дальнейшем аэробной мощности мышц, т.е. гипертрофия ММВ за счёт сократительных элементов (миофибрилл) и сопутствующих им органелл обеспечивает высокую работоспособность мышц при условии одновременного повышения их окислительного потенциала за счёт гиперплазии и гипертрофии митохондрий.

По мнению В.Н. Селуянова и Е.Б. Мякинченко гипертрофии медленных мышечных волокон будут способствовать изотонические и статодинамические упражнения, выполняемые при строгом соблюдении следующих правил:

· медленный и плавный характер движений;

· относительно небольшая величина преодолеваемой силы или степени напряжения мышц (40-70% от максимальной произвольной силы);

· отсутствие расслабления мышц в течение всего подхода; выполнение подхода до «отказа»;

· проведение тренировки как правило с применением суперсетов на все основные мышечные группы;

· достаточно большая длительность всей тренировки (не менее часа).

Такой характер тренировки приводит к тому, что: первоначально и главным образом будут рекрутироваться медленные мышечные волокна; затрудняется доступ кислорода в ММВ, ускоряется снижение концентрации креатинфосфата и происходит накопление ионов водорода (закисление) именно в этих волокнах; достаточно большая длительность подходов (60-90 секунд) и большое число подходов (4-15) обеспечивает длительное действие указанных стимулов в ММВ [32].





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1892 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...