Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация режимов работы электрической цепи



Режим работы электрической цепи определяется изменением параметров нагрузки, в общем случае величиной сопротивления нагрузки Rн. При теоретическом анализе электрической цепи рассматривают следующие режимы работы: холостого хода, короткого замыкания и согласованный.

 
 


Режим холостого хода. В этом режиме нагрузка отключается от источника питания (Rн = ), соответственно, ток в нагрузке становится равным нулю I = 0, а напряжение U на зажимах (а, b) – равным ЭДС Е (U = Uхх = E), т. е.максимальным(рис.9). В этом случае мощность (Р = IU) от источника не потребляется.

Режим короткого замыкания. Ключ К замкнут, сопротивление нагрузки Rн = 0. В этом случае напряжение U = 0, а ток в цепи максимальный, но потребляемая от источника мощность также равна нулю.

Из анализа этих двух режимов можно определить параметры источника его ЭДС Е и внутреннее сопротивление r:

E = Uхх и .

Согласованный режим электрической цепи обеспечивает максимальную передачу активной мощности Р от источника питания к потребителю. При подключении к источнику нагрузки в цепи возникает ток , при этом на нагрузке выделяется активная мощность (3)

Для определения соотношения между сопротивлением эквивалентного источника r и сопротивлением нагрузки Rн, при котором в сопротивлении нагрузки выделяется максимальная мощность, необходимо взять первую производную мощности Р по Rн и приравнять к нулю

Отсюда следует, что согласование наступает при условии:

Rн = r. (4)

Поставив (4) в (3) получим значение максимальной мощности, которая может быть выделена в нагрузке Rн:

Соответственно, полная мощность, развиваемая источником, равна т.е. коэффициент полезного действия при согласованном режиме работы равен 0,5.

Следует отметить, что рассмотренное выше условие согласования сопротивлений источника сигнала и нагрузки справедливо для цепей постоянного тока. Для передачи максимальной мощности в цепях переменного тока необходимо согласование как активных, так и реактивных составляющих сопротивлений.

СОГЛАСОВАНИЕ ПО ШУМУ






Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 6754 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...