Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность, функции и основные черты финансов



Финансы (фр. finance от лат. financia – доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства.

Наиболее часто встречающимся определением финансов в экономической литературе является следующее: финансы – это система денежных отношений в обществе по поводу образования и использования денежных фондов.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения ВВП и национального дохода.

Сущность финансов проявляется в их функциях.

1. Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных, доходов. Их сумма равна национальному доходу.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение и перераспределение национального дохода, связанное с:

межотраслевым и территориальным перераспределением средств;

наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается;

перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуются вторичные, или непроизводственные, доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги.

Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования. Доходы, созданные в ходе такого перераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и финансовыми ресурсами и прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления – с другой.

Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, укреплении государства, обеспечении качества жизни населения.

2. Контрольная функция. Данная функция проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Одна из важнейших задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция проявляется также через деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджета.

3. Регулирующая функция. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги) в процесс воспроизводства.

4. Стабилизационная функция. Ее содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиций в производственную сферу со стороны частных инвесторов.

Финансовая система представляет совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств государства и предприятий.

Понятия «финансовая система» и «система финансов» у ряда авторов имеют различное содержание. Под «системой финансов» понимается совокупность специфических денежных отношений, а под «финансовой системой» – совокупность финансовых институтов (учреждений). На наш взгляд эти понятия тождественны.

У специалистов в области теории финансов встречается структура финансовой системы, состоящая из 4 сфер: финансового аппарата, финансовой политики, финансов, финансовых средств (рис. 20.1).

Финансовая система Российской Федерации включает следующие звенья финансовых отношений:

государственную бюджетную систему;

государственный кредит, кредиты субъектов Федерации и кредиты местных органов власти;

специальные внебюджетные фонды;

фонды имущественного и личного страхования;

финансы предприятий различных форм собственности.

Управление финансами реализуется с помощью инструментов и средств воздействия – финансовой политики. Финансовая политика – это совокупность методических принципов, практических форм организации и методов использования финансов.

Финансовая система

Рис. 20.1. Модель взаимодействия сфер финансовой системы

Элементы финансовой политики позволяют соединить потенциальные возможности управления, заложенные непосредственно в самих финансах (объектах управления), с конкретными методами работы финансовых органов (субъектов управления).

Основными методологическими принципами проведения финансовой политики являются:

зависимость от конечной цели;

макроэкономическая сбалансированность всех отраслей хозяйства;

соответствие интересов всех членов общества;

использование экономических законов;

учет внутренних и внешних экономических условий на основе реальных возможностей.

Различают дискреционную и недискреционную финансовую политику. Дискреционная политика заключается в изменении налогов и государственных расходов в результате целенаправленных решений правительства, влияющих на уровни национального производства, инфляции, безработицы и платежного баланса. Недискреционная политика реализуется в процессе автоматического изменения налогов и государственных расходов в результате циклических колебаний в экономике, влияющих на изменение уровня национального производства и, соответственно, налоговых поступлений в государственный бюджет.

Дискреционная финансовая политика предполагает, что правительство в периоды спада в экономике принимает меры по увеличению совокупного спроса, снижая налоги или увеличивая государственные расходы, в частности на финансирование инвестиционных программ или на трансфертные платежи. В периоды подъема государство осуществляет противоположные меры.

Дискреционная политика связана со значительными временными лагами, так как принятие законов, изменяющих налоговую систему или структуру государственных расходов, требует определенного продолжительного периода их разработки, обсуждения и утверждения в соответствующих государственных органах.

При недискреционной финансовой политике налоговые поступления и государственные расходы изменяются автоматически с помощью «встроенных» стабилизаторов экономики без временного лага. Под «встроенным» (автоматическим) стабилизатором понимают экономический механизм, позволяющий снизить циклические колебания уровня национального производства без принятия правительством необходимых специальных мер. К встроенным стабилизаторам относят, например, действующую в стране прогрессивную шкалу налогообложения доходов или систему государственных трансфертных платежей.

Конкретными методами и формами проведения финансовой политики служат: финансовое планирование; прогнозирование; программирование; финансовое регулирование; финансовый контроль; принятие финансового законодательства; система методов мобилизации финансовых ресурсов.

В результате действия финансовой политики осуществляется перераспределение ВВП, обеспечивающее выравнивание уровней развития субъектов Федерации, сочетание интересов всех хозяйственных субъектов.

Основные направления государственной финансовой политики на очередной финансовый год излагаются в ежегодном бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1109 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...