Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выдача разрешения на подготовку рабочего места



5.1. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- оформление наряда, распоряжения или перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил;

(в новых Правилах в настоящее время установлено это требование только в отношении объектов электросетевого хозяйства)

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

5.2. Работниками, ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках, являются:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил;

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ;

- наблюдающий;

- члены бригады.

(5.14. Выдача разрешения на подготовку рабочего места и допуск осуществляются при необходимости производства отключений и заземлений электроустановок, относящихся к объектам электросетевого хозяйства, находящегося в эксплуатации субъектов электроэнергетики или иных собственников, в отношении которых осуществляется оперативное управление при оказании услуги по передаче электрической энергии потребителям.)

5.5. Работник, выдающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к работам в электроустановках, отвечает:

- за дачу команд по отключению и заземлению оборудования и получению подтверждения их выполнения, а также самостоятельные действия по отключению и заземлению оборудования в соответствии с мероприятиями по подготовке рабочего места, определенными нарядом (распоряжением) с учетом фактической схемы электроустановок и электрической сети;

- за возможность безопасного осуществления отключения, включения и заземления оборудования, находящегося в его управлении;

- за координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учет бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад (допускающих) о полном окончании работ и возможности включения электроустановки в работу;

- за правильность данных команд, самостоятельных действий по включению коммутационных аппаратов в части исключения подачи напряжения на рабочие места допущенных бригад.

Право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставляется оперативному персоналу с группой IV - V в соответствии с должностными инструкциями и распределением оборудования по способам оперативного управления.

Допускается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставлять работникам из числа административно-технического персонала, уполномоченным на это письменным указанием руководителя (руководящего работника) эксплуатирующей организации (обособленного подразделения) при эксплуатации электроустановок, находящихся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики.

Данным пунктом напрямую указываются лица, которым дается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск – персоналу, в чьем оперативном управлении находится электроустановка.

Не должны наделяться таким правом работники, в оперативном ведении которых находится электроустановка, так как они, как правило, не знают истинного эксплуатационного состояния коммутационных аппаратов и заземлителей – это не входит в их основные функции, которые заключаются в контроле, рассмотрении и согласовании режима работы и эксплуатационного состояния электроустановки, влияющей на режим и

надежность работы, в том числе настройку режимной и противоаварийной автоматики, защиты электрической сети и электроустановок, находящихся в их оперативном управлении и ведении.

Указанное во втором абзаце п. 5.6. новых Правил некоторое послабление применяется только в отношении тех электроустановок, которые находятся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики. При этом работодателю рекомендуется разработать локальный нормативный акт, определяющий порядок взаимодействия по таким электроустановкам с организацией, в чьем оперативном управлении она находится, с указанием порядка и объема получения информации о произведенных отключениях и заземлениях, иных действиях, выполненных для подготовки рабочего места.

5.13. Работникам, ответственным за безопасное ведение работ, разрешается выполнять одну из дополнительных обязанностей в соответствии с таблицей N 2.

Правомерно выполнение работником обязанностей допускающего и выдающего разрешение на подготовку рабочего места и допуск, при наличии у допускающего прав оперативного управления оборудованием, которое необходимо отключать и заземлять в соответствии с мерами безопасности для производства работ, и прав ведения оперативных переговоров с работниками, выполняющими необходимые отключения и заземления оборудования на объектах, не находящихся в оперативном управлении допускающего.

Указанным дополнением дается возможность работодателю давать право выдачи разрешения на подготовку рабочего места и допуск допускающему при наличии у него прав оперативного управления электроустановкой или присоединениями электроустановки (к примеру, дежурному электромонтеру или инженеру подстанции, электростанции, старшему смены электростанции и т.д. – оперативному персоналу с постоянным дежурством на объекте электроэнергетики) и прав ведения оперативных переговоров с лицами, уполномоченными на производство переключений на смежных объектах (к примеру, для ремонта подстанционного оборудования (в ОРУ, ЗРУ) необходимо вывести в ремонт линию или для вывода в ремонт силового трансформатора необходимо перевести нагрузку на резервные источники электроснабжения и т.д.).

Допускающий из числа оперативного персонала имеет право выполнять обязанности члена бригады.

На ВЛ всех уровней напряжения правомерно ответственному руководителю или производителю работ из числа ремонтного персонала выполнять обязанности допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

9.1. Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе могут проводиться только после получения разрешения от работника, имеющего право на выдачу разрешения на подготовку рабочего места и допуск к работам (порядок допуска к работам в устройствах тепловой автоматики, теплотехнических измерений (далее - ТАИ), средствах дистанционного управления (далее - СДУ), сигнализации и технических средств автоматизированных систем управления (далее - АСУ) приведен в главе XLIII Правил).

9.2. Разрешение на подготовку рабочего места и допуск к работе передаются работнику, выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе, лично, по телефону, радио, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции.

Не допускается выдача таких разрешений на подготовку рабочего места и допуск к работе до прибытия бригады на место работ.

В целом принципиального изменения по сравнению с ПОТ РМ-016-2001данный пункт не содержит. Выбран в качестве разъяснений для понимания оперативным персоналом, что вывод в ремонт оборудования по оперативной заявке (выполнение отключений и заземлений) этим пунктом не запрещается

______________________________________________________________





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 24788 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...