Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нерыночные прямые методы



ü позволяют определить ценность природных ресурсов и услуг тогда, когда не существует рынков этих ресурсов или они плохо развиты (т.е. рыночные методы неэффективны)

ü определение стоимости ресурса или объекта ОС путем выявления его ценности для конкретных потребителей на основе данных об их предполагаемом, фактическом или высказанном ими самими отношении к оцениваемому ресурсу.

а) Метод субъективной оценки стоимости / условно-опросный метод / метод декларированных предпочтений):

ü Основан на определении восприятия человеком оцениваемого изменения стоимости ресурса или объекта ОС.

в основе лежит идея о том, что если необходимо выяснить готовность платить потребителей за полезность и услуги окружающей природной среды, то можно просто спросить их об этом. Позволяет выяснить, каким образом люди действовали бы — оценивали бы качество окружающей среды и изменения в этом качестве, будучи поставлены в определенные условия.

ü Заключается в опросе потребителей с целью выявления их реакции на определенные изменения в ресурсе или объекте ОС (качество, объемы потребления и т.п.).

ü Находится в прямой зависимости от предпочтений людей, которые определяют, получат ли они выгоду или вред от предполагаемых изменений. Þ Возможны два варианта опросов:

- В ходе опроса устанавливается готовность платить за использование ресурса или объекта ОС. Применяется тогда, когда у человека спрашивают о его желании улучшить нынешнее состояние ОС.

- В ходе опроса устанавливается готовность получать компенсацию за потерю возможности использовать или потреблять ресурсы или объекты ОС. Применяется тогда, когда у человека спрашивают о возможности отказаться отчего-либо или когда ему причинен какой-либо экологический ущерб.

ü Позволяет определить ценность тех экологических благ и услуг, на которые отсутствуют рынки и установить полную экономическую ценность природных объектов, включая ценность, не связанную с использованием – при формировании особо охраняемой природной территории или национального парка

б) Метод транспортных затрат (один из методов выявленных рыночных предпочтений)

ü Основан на принципе, согласно которому потребители несут прямые транспортные расходы или тратят свое время, чтобы посетить природный объект. Эти затрат расцениваются в качестве заменителя платы за экологическую услугу (например, входной платы в национальный парк).

ü На основе информации о расходах людей на посещение природного объекта за минусом средств на уход за ним определяется общая выгода от использования данного объекта.

в основе лежит анализ времени и транспортных расходов, которые затрачивают потребители за право пользования и наслаждения национальными парками, памятниками природы, другими особо охраняемыми территориями.

в) Метод гедонистических цен («оценивание наслаждения») (один из методов выявленных рыночных предпочтений)

ü Основан на том, что стоимость качества окружающей среды можно определить по суммам, которое платит население за товары, содержащие экологические характеристики.

ü С его помощью пробуют оценить экологические блага, существование которых прямо воздействует на рыночные цены.

ü Например, рыночные цены на недвижимость, в том числе жилье, отражают, среди прочего, качество окружающей среды. Т.е. если в одном месте люди платят за дома и землю больше, чем в других местах, и если при объяснении этой разницы вычесть все прочие неэкологические причины, то остаток и будет определять величину стоимости качества среды.

г) Метод предотвращающего (адаптивного) поведения / метод защитных (превентивных) расходов

ü Обобщает рыночную информацию о расходах (в том числе медицинских), которые люди несут, чтобы защитить себя от ухудшения качества окружающей природной среды.

ü Основан на принципе использования расходов на смягчение ущерба от загрязнения в качестве заменителя оценки спроса на оцениваемое благо.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1619 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...