Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экологическая кривая Кузнеца



Воздействие на окружающую среду, ее деградация довольно тесно связаны с достигнутым уровнем экономического благосостояния страны: чем выше последний, тем ниже уровни деградации.

При этом многочисленными исследованиями выявлена закономерность: при росте дохода на душу населения уровень деградации окружающей среды сначала растет, а затем — по мере достижения определенного уровня благосостояния — начинает снижаться. В теории эта кривая получила название экологической кривой Кузнеца (рис.1). Это название базируется на аналогии с гипотезой С. Кузнеца о зависимости между уровнем неравенства доходов и их ростом.

Логика построения экологической кривой Кузнеца:

По мере экономического роста, начинающегося с низкого уровня развития и доходов в стране, на первый план выходят природоэксплуатирующие сектора, экстенсивное использование природных ресурсов в добывающей промышленности, сельском и лесном хозяйствах и т.д. Все это приводит к дальнейшему истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Однако по мере роста экономики, ее структурно-технологических ресурсосберегающих изменений, распространения экологически чистых технологий, вступления в постиндустриальную стадию развития с приоритетами информационных технологий и сферы услуг экологическое воздействие снижается. Этому способствует и повышение уровня благосостояния населения в целом и рост его требований к экологической компоненте качества жизни.

Примеры:

ü Зависимости по типу экологической кривой Кузнеца обнаружены для многих видов загрязняющих веществ (в частности, для S02 и N02), обезлесения и пр.

ü По данной траектории прошли в своем развитии практически все развитые страны: сначала рост деградации и загрязнений, а потом с ростом душевых доходов — их снижение в 80— 90-е гг.

Довольно сложно точно определить точку перегиба в кривой Кузнеца — с какого уровня дохода на душу населения начинается улучшение экологической ситуации (точка А на рис. 1). Это зависит от многих факторов:

- исторически сложившегося уровня благосостояния населения,

- особенностей экономики, ее технологической структуры,

- вида загрязнения, его первоначального уровня и пр.

Например, исследование, проведенное на основе статистики по 42 странам за 12 лет для SО2, показало, что снижение загрязнения этим веществом начинается с уровня дохода в 5 тыс. долл. на душу населения.

Очевидно, что страны с переходной экономикой, в том числе Россия, и развивающиеся страны находятся еще далеко от точки перегиба, и потенциальный экономический рост может сопровождаться значительным увеличением деградации и загрязнения окружающей среды в этих странах и соответственно всей планеты.

Поэтому важной экологической задачей для большинства стран является как можно более низкий уровень деградации среды в точке перегиба, с которой начинается улучшение экологической ситуации(на рис. 1 эта траектория обозначена пунктиром). В противном случае биосфера Земли в силу экологических ограничений просто не выдержит такого масштабного перехода от «бедности к богатству» при сложившемся техногенном типе развития.

В меньших масштабах это продемонстрировали многие развитые страны, практически лишившиеся своих природных ресурсов, биоразнообразия в процессе экономического развития. В связи с этим распространенный тезис о том, что лучшее средство борьбы с экологической деградацией — рост богатства страны, не всегда очевиден.

Следует также отметить, что положению многих развитых стран на нисходящей части экологической кривой Кузнеца и улучшению в них экологической ситуации способствует также значительный импорт продукции и сырья из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, требующих для своего производства значительных экологических издержек (нефть, газ, металлы, химическое сырье, древесина и т.д.).


Тема: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 4978 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...