Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экологические кризисы и технологические революции как результат преобразования обществом среды своего обитания (по Н.Ф. Реймерсу)



3. Глобальные экологические проблемы

Игнорирование экологических ограничений и безудержное развитие техногенного типа мировой экономики привело к возникновению глобальных экологических проблем, каждая из которых способна привести к деградации человеческой цивилизации.

Глобальные экологические проблемы в целом могут быть разделены на две группы:

  1. проблемы сохранения и поддержки главных компонент биосферы Земли, которые подвергаются негативному воздействию: глобальное изменение климата, истощение озонового слоя, потеря элементов биоразнообразия (особенно мигрирующих через национальные границы видов) и глобально важных генетических ресурсов, загрязнение океанов и морей. Связаны с понятием «глобального достояния» человечества или глобальных общественных благ. Для отдельных стран такие мероприятия могут быть экономически невыгодными, особенно в краткосрочной перспективе. Поэтому охрана климата, озонового слоя, биоразнообразия требуют международной кооперации, глобальных соглашений.

2. проблемы деградации природных ресурсов в планетарном масштабе, которая проявляется на национальном уровне: деградация земель, обезлесение, загрязнение и истощение водных ресурсов, потеря отдельных видов флоры и фауны и т.д. Здесь экологический эффект во многом зависит от действия самих стран, где проявляются эти проблемы. Такие страны и их население могут получать экономические выгоды от природоохранных мероприятий как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Техногенный тип экономического развития приводит к углублению экологических кризисов и увеличению их ареалов.

Глобальный экологический кризис – напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы.

Экологические кризисы вызывают комплекс негативных последствий: экологические, социальные, экономические, политические.

Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы:

- кризисы, носящие взрывной, внезапный характер (промышленные катастрофы, Чернобыльская авария), их можно предсказать с той или иной долей вероятности;

- «ползучие», медленные по характеру течения кризисы (аграрные экологические кризисы, аридизация, опустынивание огромных территорий и обезлесение): Аральский кризис, колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е гг., когда неправильная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов, в результате в течение 2—3 лет пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

Экологическая катастрофа:

- региональная природная аномалия (длительная засуха, массовый мор скота и т.п.), нередко возникающая на основе прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы и приводящая к острым неблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели людей и биоты в пределах определенного региона. Пример: сахельская катастрофа 70 – 80 гг. 20 века, когда в результате жесткой многолетней засухи произошло опустынивание значительных пространств к югу от Сахары. Местами погибло до 80% всего скота, умерли почти все дети до 2-х лет.

- авария технического устройства, приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и, как правило, массовой гибели живых существ и экономическому ущербу.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1565 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...