Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тактико-техническая характеристика



Эваковместимость, чел. на носилках Сидя (дополнительно) Только сидя Максимальная скорость, км/ч Дорожный просвет, мм  

Бронированная медицинская машина (БММ-1). Бронированная медицинская машина (БММ) повышенной защищённости, оснащённая системами жизнеобеспечения и нормализации микроклимата обитаемых отделений. В зависимости от комплектации медицинским имуществом БММ может быть использована для эвакуации раненых, оказания им первой, доврачебной помощи и первой врачебной помощи по неотложным показаниям.

В качестве базы бронированной медицинской машины используется как БТР-80, так и боевая машина пехоты БМП-1, что обеспечивает БММ высокую подвижность, преодоление водных преград на плаву и возможность транспортировки её авиационным, автомобильным, железнодорожным и морским (речным) транспортом (рис. 285).

БММ оснащена устройствами, обеспечивающими защиту экипажа и раненых от воздействия ударной волны, проникающей радиации, химического и бактериологического оружия.

При использовании базы БМП-1 в качестве БММ, несколько изменена конструкция корпуса БМП-1 для размещения в медицинском отделении командира машины (санинструктор), механика – водителя (санитар), санитара и раненых (6 на носилках или 12 сидячих), медицинского оборудования. Предусмотрены места для укладки предметов экипировки экипажа, двухсуточного запаса продовольствия, а также медицинского имущества. В крыше установлен вращающийся люк командира и два люка для выхода раненых на плаву в аварийных ситуациях. Для облегчения погрузки и выгрузки раненых на носилках у задних люков установлены направляющие. Автоматический механизм подъёма носилок размещает их последовательно по три вдоль каждого борта.

На левом борту машины установлен кран-стрела для извлечения раненых из люков боевых машин и труднодоступных мест.

На наружной стороне кормового бронелиста закреплена палатка, свёрнутая в рулон. Палатка предназначена для размещения раненых перед оказанием им соответствующей помощи, а также для временного укрытия их от атмосферных осадков, вместимость палатки – 20 человек. Палатка стыкуется с кормовой частью БММ. Для оснащения палатки предусмотрены две переносные лампы, подключаемые к бензоэлектрическому агрегату, а для её обогрева – специальный шланг, соединяемый с коллекторным разводом тёплого воздуха отопителя ОВ – 65Г.

Рис. 285. Бронированная медицинская машина (БММ-1)

на базе боевой машины пехоты БМП-1





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 2721 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...