Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экологическая ниша



Под экологической нишей понимают место вида в сообществе и весь образ его жизнедеятельности или жизненный статус, включающий отношение к факторам среды, видам пищи, времени и способам питания, местам размножения и т. п. Экологическая ниша - место в биогеоценозе, которое занимает вид, не конкурируя с другими видами за использование источника энергии (рис. 12).

Ю. Одум образно назвал местообитание «адресом» организма (вида), а экологическую нишу его «профессией». Так, лес – местообитание многих сотен видов растений и животных, но у каждого из них своя и только одна «профессия» – экологическая ниша.

Рис.12. Экологические ниши травоядных в степных биогеоценозах Евразии

(копытные, сурки, суслики)

Сообщества (биоценозы, экосистемы) формируются по принципу заполнения экологических ниш. Существует правило обязательности заполнения экологических ниш: пустующая экологическая ниша всегда бывает естественно заполнена. Народная мудрость сформулировала два постулата – «свято место пусто не бывает» и «природа не терпит пустоты».





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 2201 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...