Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Частичного замещения экологических факторов



Из закона совокупного (совместного) действия природных факторов вытекает правило взаимодействия факторов: оптимальная зона и пределы выносливости организмов по отношению к какому-либо фактору среды могут смещаться в зависимости от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы. Например, жару легче переносить в сухом, а не во влажном воздухе. Замерзнуть легче при морозе с сильным ветром, чем в безветренную погоду. Таким образом, один и тот же фактор в сочетании с другими оказывает неодинаковое экологическое воздействие.

Один и тот же экологический результат можно получить разными путями. Например, увядание растений. Его можно приостановить как путем увеличения влаги в почве, так и путем снижения температуры воздуха, уменьшающего испарения. Отсюда вытекает правило замещения экологических условийВ. В. Алехина: любое условие внешней среды в некоторой степени может замещаться другим; внутренние причины экологических явлений при аналогичном внешнем эффекте могут быть различными. Например, макроклиматические факторы могут быть компенсированы биоклиматическими – вечнозеленые виды южных растений в более континентальном климате растут в подлеске под защитой верхних ярусов растительности, т. е. в создаваемом ими биоклимате; многие виды животных находят микроусловия для существования.

Однако здесь противостоит закон незаменимости фундаментальных факторов В. Р. Вильямса: полное отсутствие в среде фундаментальных экологических (физиологических) факторов (света, воды, биогенов и т. п.) не может быть заменено другими факторами. Совершенно очевидно, что любой из экологических компонентов до конца не может быть заменен – при отсутствии энергии нет жизни, то же при полном безводье и т. д.

Правила взаимодействия и замещения экологических факторов требуют их внимательного учета. Например, при некоторых эндемических заболеваниях (гриппе). Важно знать закономерности взаимодействия экологических факторов, чтобы обеспечить оптимальные условия для человека, культурных растений и домашних животных. Их учет позволяет рационально производить замену дефицитных веществ, что важно при эксплуатации природных ресурсов.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 2087 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...