Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Инструментарий. Основные операции, которые необходимо выполнять при обслуживании компьютера:



Основные операции, которые необходимо выполнять при обслуживании компьютера:

Разбиение на разделы. Для повышения гарантии хранения информации на винчестере желательно разбивать его на разделы, т.е. независимые области на диске, в каждом из которых может быть создана своя файловая структура. Windows 7 имеет встроенную программу разбиения жестких дисков на разделы. Она находится в «Панели управления» в разделе «Управление компьютером».

Проверка диска на наличие логических и физических ошибок. Если каким-то образом соответствие между тем, что записано в загрузочной области диска, и тем, что на самом деле находится на диске, нарушено, последствия могут быть непредсказуемы. Это может возникнуть вследствие сбоев ОС, и другого ПО. В частности, велика вероятность возникновения ошибок при некорректном завершении работы компьютера, при зависании системы и т.д. Обнаружить возникшие проблемы и предотвратить неприятности поможет стандартная программа Windows Проверка диска.

Дефрагментация. С точки зрения быстродействия винчестер одно из самых слабых мест системы. Файлы на диске постоянно создаются и уничтожаются. Операционная система не всегда может выделить файлу место таким образом, чтобы его кластеры шли друг за другом. То есть файл может занимать несколько кластеров, разбросанных по разным местам диска. В этом случае говорят, что файл фрагментирован. При этом скорость чтения и записи файла замедляется. Если на диске образуется много таких файлов, то скорость работы системы заметно падает. Для решения этой проблемы помогает стандартная программа Windows Дефрагментация диска.

Очистка диска. При регулярной работе на компьютере иногда накапливается некоторый пользовательский и системный "мусор", который полезно периодически расчищать и ликвидировать. Для этого в Windows существует программа - Очистка диска.

Для запуска этих программ используется контекстное меню в окне «Компьютер». Выбрав соответствующий диск, необходимо нажать правую клавишу мыши и выбрать раздел «Сервис» в появившемся окне.

Рис. 2.9. Обслуживание диска.

Для резервного хранения данных используется архивация. Процесс архивации основан на использовании специальных алгоритмов сжатия информации. Реализуются они с помощью программ-архиваторов, позволяющих создавать копии файлов меньшего размера и объединять копии нескольких файлов в один архивный файл, а также распаковывать архивы (извлекать файлы из архива).

Наиболее популярные форматы архивов

ZIP - один из самых популярных и распространенных архивных форматов, основанный на алгоритмах сжатия предложенных в 80-х годах прошлого столетия израильскими математиками Лемпелем и Зивом. Он отличается приемлемой степенью сжатия информации и достаточно высоким быстродействием. Сегодня он является стандартом де-факто в Интернете, и его поддерживают практически все программы-архиваторы.

RAR - разработан российским программистом Евгением Рошалем и позволяет получить размер сжатого файла гораздо меньший, чем ZIP, ценой этому является более продолжительный процесс обработки архива. В целом формат RAR значительно лучше других оптимизирован для решения сложных задач с использованием большого количества файлов и гигабайтных дисковых пространств.

CAB - применяется в продуктах Microsoft как стандартный для упаковки файлов, причем его алгоритм, нигде не опубликованный, представляет собой достаточно совершенный продукт, имеющий высокий коэффициент сжатия.

Для ОС Windows наиболее популярными являются архиваторы WinRAR и WinZIP. Кроме этого все они имеют инструменты для работы с другими форматами архивов. Несмотря на это, могут возникнуть проблемы с совместимостью форматов архивов в различных программах. Во многих случаях удачным решением проблемы совместимости архивов различных типов является создание архивов в виде самораспаковывающихся программ (EXE-файлов), в состав которых входят все необходимые механизмы для извлечения информации из архива, таким образом, отпадает необходимость иметь на компьютере соответствующую программу-распаковщик архива.

В настоящее время большое внимание уделяется безопасности и защите информации при работе на компьютере. Windows 7 имеет встроенную систему безопасности - это программа Защитник Windows. Ее антишпионское программное обеспечение защищает компьютер от шпионских программ и другого нежелательного программного обеспечения. Защитник Windows обеспечивает два способа предотвратить заражение компьютера шпионскими программами.

· Защита в реальном времени.‍‍ Защитник Windows оповещает пользователя о том, что шпионская программа пытается установиться или запуститься на компьютере.

· Параметры сканирования. Защитник Windows можно использовать для поиска шпионских программ, которые могли установиться на компьютере, а также для автоматического удаления вредоносных программ, обнаруженных во время проверки.

При использовании Защитника Windows важно иметь последние версии определений. В целях регулярного обновления определений Защитник Windows использует Центр обновления Windows для автоматической загрузки и установки новых определений по мере их выпуска. Кроме того, Защитник Windows может быть настроен на поиск обновленных определений в Интернете перед началом проверки.

Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации винчестер переформатируют и подготавливают к новой эксплуатации. На «чистый» отформатированный диск устанавливают ОС с дистрибутивного компакт-диска, затем под ее управлением устанавливают все необходимое программное обеспечение, которое тоже берут с дистрибутивных носителей. Восстановление компьютера завершается восстановлением данных, которые берут с резервных носителей.

Резервные копии конфиденциальных данных сохраняют на внешних носителях. При разработке организационного плана резервного копирования учитывают необходимость создания не менее двух резервных копий, сохраняемых в разных местах.

Эффективными средствами защиты информации являются антивирусные программы, периодически или постоянно проверяющие файлы в оперативной памяти и на дисках компьютера.

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Наибольшее распространение получили следующие антивирусные программы: Doctor Web, NOD 32, Kaspersky Lab и др.

Рис. 2.10 Антивирус Касперского.

Применяют следующие средства антивирусной защиты:

1. Создание образа жесткого диска на внешних носителях. В случае выхода из строя данных в системных областях жесткого диска сохраненный «образ диска» может позволить восстановить если не все данные, то по крайней мере их большую часть. Это же средство может защитить от утраты данных при аппаратных сбоях и поломке винчестера.

2. Регулярное сканирование жестких дисков в поисках компьютерных вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении компьютера и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании следует иметь в виду, что антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящимися в базе данных. Если база данных устарела, а вирус является новым, сканирующая программа его не обнаружит. Для надежной работы следует регулярно обновлять антивирусную программу.

3. Контроль за изменением размеров и других атрибутов файлов. Поскольку некоторые компьютерные вирусы на этапе размножения изменяют параметры зараженных файлов, контролирующая программа может обнаружить их деятельность и предупредить пользователя.

4. Контроль за несанкционированным обращением к винчестеру. Поскольку наиболее опасные операции, связанные с работой компьютерных вирусов, обращены на модификацию данных, записанных на винчестер, антивирусные программы могут контролировать обращения к нему и предупреждать пользователя о подозрительной активности.

Вопросы для контроля

1. Укажите предназначение операционной системы.

2. Для чего используются программы служебного уровня.

3. Перечислите известные Вам прикладные программы.

4. Какие Вы знаете медицинские прикладные программы.

5. Что такое файл, папка, файловая система.

6. По каким правилам файлу присваивается имя.

7. Перечислите стандартные программы Windows/

8. Как работают архиваторы?

9. Что такое компьютерные вирусы и какие средства от их защиты?





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1688 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...