Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Города-государства финикийцев и их колонии



Мощное развитие хозяйства основанного на ремесле и торговле уже в III тысячелетии до Р.Х. привело финикийцев от первобытности к цивилизации. Появились многочисленные города-государства, которые никогда не объединялись, ибо это было им просто не выгодно, ведь они были торговыми конкурентами. Поэтому Финикия никогда не была единым государством.

Пять городов, расположенных на берегу Средиземного моря, моря в местах, удобных для причала кораблей, стали крупными торговыми центрами Ближнего Востока. Это были – Арвад, Угарит, Сидон, Тир и Библос. Эти города-порты, имели хорошо оборудованные гавани и мощные укрепления.

Для удобства торговли финикийцы основывали многочисленные колонии на берегах Средиземного моря. В IХ веке до Р.Х. выходцами из Тира был основан Карфаген, который вскоре сам стал большим торговым городом. Постепенно Карфаген превратился в богатейший город, ставший центром могущественного государства. Постепенно ему подчинялись не только соседние финикийские города-колонии, но и некоторые народы, жившие в Африке и Испании.

Финикийские колонии стали местом встречи множества народов. Разнообразие языков, встречающееся на табличках, доказывает это. Финикийцы, продвигающиеся на запад, не испытывали ненависти к иностранцам, и потому их торговля была такой успешной, и люди многих национальностей селились на их земле. Не только африканцы, но и итальянцы, этруски, греки и, вероятно, даже египтяне приезжали заниматься ремеслом и торговлей в колонии Финикии.

Все финикийские города и их колонии, независимо от их размеров, были обнесены крепостными стенами. Постройки из глины и кирпича, были преимущественно двухэтажными, хотя встречались и дома в шесть этажей с великолепными ванными комнатами, полы, которых были вымощены розовым цементом с вкраплением мелких мраморных кубиков. В городах возводились великолепные храмы и дворцы.

Города-государства Финикии ревностно стремились сохранить свою политическую самостоятельность. Следует особо отметить, что сами финикийцы даже не считали себя единым народом и не имели единого самоназвания, обозначая себя «людьми такого-то города». В каждом большом городе был свой отдельный царь, а при нем был совет из самых знатных жителей этого города. Царь и совет управляли городом и окружающей его территорией. Без разрешения совета, царь не мог принимать важные решения. В результате такой разобщенности города Финикии не могли противостоять многочисленным завоевателям. Богатства финикийцев притягивали алчные взоры соседей и сначала египтяне, а затем ассирийцы, персы, греки и римляне господствовали над городами Финикии.

Город Библ (Библос) или как называли его финикийцы Гебал, считается древнейшим городом мира. Ему по некоторым оценкам около 7 000 лет. Он первым наладил морскую торговлю с Египтом и, покорившись «стране Хапи» стал главным центром египетского влияния на Ближнем Востоке. Ещё в III тысячелетии до Р.Х. вывоз финикийских товаров в Египет производился главным образом через Библ. Именно торговцы Библа позднее стали поставлять в Грецию папирус, основной писчий материал того времени. В греческом языке тогда появились слова "библион" - "книга" и "библия"- "книги". Греки стали называть Гублу Библом или Библосом. Библ отмечен даже в мифах соседних народов, столь извечной твердыней он им казался. Так в одной из версий египетского мифа о смене времен года, именно в Библе нашла страдающая Исида одну из отрубленных Сетом частей тела бога Осириса.

К северу от Библа был расположен город Угарит. Он находился вблизи от устья реки Оронт, прямо напротив северо-восточной оконечности острова Кипр и на скрещении морских путей из Эгейского моря и Малой Азии в Египет и Переднюю Азию. Это был укреплённый приморский город, в котором наряду с ценными вещественными памятниками были найдены многочисленные таблички, относящиеся к середине II тысячелетия до Р.Х., с текстами, написанными древнейшим клинописным алфавитом, состоящим из 29 букв.

Самыми южными городами Финикии были постоянно враждовавшие между собой Сидон и Тир, находившиеся неподалёку друг от друга. Оба города были защищены скалами от нападения внешних врагов. Наиболее безопасным было расположение Тира, самого южного из финикийских городов. 3 тысячи лет тому назад Тир находился на острове, а его предместья и кладбища на материке. По одним легендам основание города приписывают богине Астарте, по другим – ее сыну морскому богу Мелькарту, которого богиня родила на острове под оливой. Финикийцы пришли сюда на кораблях, строить которые их научил этот бог моря. Все жители Тира перебирались на его островную часть в случае вражеского нашествия, когда невозможно было спасти материковую часть поселения от разрушения. С помощью флота остров мог снабжаться водой. Таким образом, Тир был недоступным для вражеской армии, не располагавшей сильным флотом.

Соседний город Сидон был основан в III тыс. до Р.Х. долгое время им владел Египет. При фараонах Сидон был главным городом Финикии, поэтому всех финикийцев часто называли сидонянами.

Ни один из финикийских городов-государств не имело силы объединить всю Финикию в рамках единого государства. В течение веков борьба шла лишь за преобладание того или иного финикийского города; так, в середине II тысячелетия до Р.Х. на севере преобладал город Угарит, а в центре — Библ. В первой половине XIV века до Р.Х. Угарит утратил своё значение и, в конце концов, он был подчинён хеттским царём и вошёл в состав Хеттской державы. Библ в тоже время был побеждён в непосильной борьбе с объединившимися против него соседними городами-государствами, так как фараон Египта Эхнатон оставил его без своей помощи. С тех пор власть перешла к городу Сидону, хотя Библ и впоследствии продолжал играть значительную роль. Впрочем, торжество Сидона не было длительным, ибо около 1200 г. до Р.Х. он был разрушен «народами моря», которые, после разгрома Хеттской державы опустошили всю Финикию и побережье Палестины.

СЛОВАРЬ:

Конкуренция – соперничество, борьба за достижение наибольших выгод, преимуществ.

Буква – знак, соответствующий звуку или простому сочетанию звуков.

Алфавит – совокупность букв расположенных в определенном порядке.

ВОПРОСЫ:

1. Чем образ жизни финикийцев отличался от образа жизни египтян или вавилонян? Чем отличались города Финикии от городов Египта и Двуречья?

2. Почему финикийские города стали быстро богатеть в II-I тысячелетиях до Р.Х?

3. Подумайте, зачем финикийцы основывали колонии?

4. Некоторые ученые полагают, что слово «Финикия» имеет корни в греческом языке (от греч. "фойны" – багровые люди); другие доказывают египетское происхождение названия страны (от слова "фенеху" –кораблестроители). Почему греки и египтяне называли финикийцев по-разному? Какая из версий представляется вам наиболее убедительной?

5. Используя карту, объясните, почему жители города Угарита, помимо финикийского употребляли греческий и хеттский языки, а жители Библа говорили и писали по-египетски.

6. Существует предположение, что финикийские мореплаватели смогли посетить берега далекой Америки. Как вы полагаете, было ли это возможно?

7. Вспомните, чему покровительствовал бог Мелькарт. Подумайте чем вызвано столь странное сочетание функций у одного бога.

ТЕМА 17. ИСТОРИЯ ДРЕВНИХ ИУДЕЕВ.

В параграфах этой темы вы можете найти ответы на вопросы:

1. Какими были природно-географические условия Палестины.

2. Какие народы обитали в Палестине.

3. Как появилась древнейшая монотеистическая религия в мире.

4. Как было создано Израильское царство.

5. Какой была картина мира древних иудеев.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 7564 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...